Calcio

comunicato 21 del 20.04.2022

scarica il referto per l’arbitro

 

24° giornata 6 – 7  Maggio
Calcio a 7 Mese Ardenno Buglio Ideal Caffe’ 2 3
Goon Docks Calcio a7 Sporting Valchiavenna 2 2
Real Magnan Adda United 1 5
Somaggia Bar Igloo Pro Loco 4 1
Villa C7 Metior Cosio Autotorino 5 6
Asd Caspoggio Fondazione Mediolanum 1 5
The Bar Atletico Ferzonico Novate Autocerfoglia 2 5

 

ECCELLENZA pt
1 Fondazione Mediolanum 57
2 Ardenno Buglio Ideal caffe’ 49
3 Goon Docks Calcio A7 43
4 Sporting Valchiavenna 43
5 Adda United 41
6 Villa C7 Metior 35
7 Real Magnan 33
8 The Bar Atletico Ferzonico 33
9 Calcio A 7 Mese 32
10 Asd caspoggio 29
11 Bar Igloo Pro Loco 29
12 Cosio Autotorino 23
13 Somaggia 16
14 Novate Autocerfoglia 11
* una gara in meno

10°-13° e 11°-12° si affronteranno ai PLAY-OUT

14° retrocede direttamente in PROMOZIONE

 

MARCATORI eccellenza reti
1 Moretti Daniel Mediolanum 43
2 Barella Simone Adda United 32
3 Martinucci Valerio Villa 21
4 Balestra Enrico Mediolanum 20
5 Pologna Cristiano Ardenno 19
6 Rossi Stefano Ardenno 19
7 Cerletti Filippo Villa 19
8 Bertolini Mauro Adda United 18
9 Andreoli Michele Sporting 18
10 Triulzi Andrea 92 Villa 18
11 Vener Denis Sporting 17
12 Arapi Artur Cosio A. 16
13 Valena Thomas Ferzonico 16
14 Negrini Nicholas Caspoggio 15

comunicato 21 del 20.04.2022

scarica il referto per l’arbitro

 

23° Giornata 6 maggio
Polisportiva Colorina Pol. Andalo Valtellino 2 4
Us Talamonese Webtek Rist al Crap 8 6
Campodolcino As Grosotto 3 1
Csi Colico Scacchi Matti Asd 5 3
Finarc Gs Castionetto Grosso Impianti 6 2
Born To Dreams Castione La Torre Castelraider 1 5
Fusine Valtellina giochi Maker Asd 6 Campanili 5 2

 

PROMOZIONE pt
1 Finarc Gs Castionetto 62
2 Campodolcino 58
3 Asd 6 Campanili** 43
4 Born To Dreams Castione 39
5 Pol. Andalo Valtellino 39
6 La Torre Castelraider* 36
7 Scacchi Matti Asd 34
8 Fusine Valtellina Giochi Maker 31
9 Csi Colico 30
10 Polisportiva Colorina* 28
11 Grosso Impianti 21
12 As Grosotto 19
13 Us Talamonese 13
14 Webtek Rist al Crap 6
* una gara in MENO
** UN PUNTO di penalizzazione

 

1° promossa in ECCELLENZA

2°-5° e 3°-4° si affronteranno nei PLAY-OFF

 

MARCATORI promozione reti
1 Zugnoni Alessandro Csi Colico 36
2 Scaramella Mattia Campodolcino 31
3 Acquistapace Giuseppe La Torre Castelraider 31
4 Bruga Manuel La Torre Castelraider 24
5 Treosti Giuseppe Polisportiva Andalo Valtellino 24
6 Tome’ Angelo Finarc Gs Castionetto 23
7 Cantoni Davide Scacchi Matti Asd 22
8 Paganoni Michele Born To Dreams Castione 20
9 Saini Andrea Finarc Gs Castionetto 20
10 Cao Carlo Grosso Impianti 20
11 Faitelli Luca Polisportiva Colorina 19
12 Nesina Matteo Finarc Gs Castionetto 17
13 Gianni Cristian Finarc Gs Castionetto 17
14 Pepmarku Iris La Torre Castelraider 17
15 Pedroncelli Walter Polisportiva Andalo Valtellino 17
16 Bertolini Daniele U.S. Talamonese 17

giocano nel Comitato di lecco

Credono nei progetti del csi