CALCIO CSI SONDRIO: CONCLUSIONE STAGIONE 2022-2023 E PROGRAMMAZIONE 2023-2024
Giù il sipario per la stagione calcistica CSI 2023-2024 con l’ ultimo evento del giovanile che è stato lo Sport&Go Under 8. Domenica 11 giugno a
Scarica il referto di gara (mod 2022)
Comunicato Ca7 N.19 del 25-03-2024
(archivio comunicati in fondo alla pagina)
14° Giornata recupero | 19-mar | ||
FONDAZIONE MEDIOLANUM | REAL MAGNAN | 0 | 1 |
U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 4 | 4 |
17° Giornata | 22-mar | ||
U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | CSI VALMASINO | 9 | 2 |
VILLA C7 METIOR | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 5 | 4 |
CALCIO A7 MESE | FONDAZIONE MEDIOLANUM | 2 | 2 |
FINARC G.S. CASTIONETTO | CAMPODOLCINO | 2 | 3 |
NOVATE AUTOCERFOGLIA | A.S.D. CASPOGGIO | 2 | 2 |
SAMOLACO | REAL MAGNAN | 1 | 3 |
A.S. GROSOTTO | BORN TO DREAMS CASTIONE | 3 | 3 |
CLASSIFICA ECCELLENZA 2023/2024 | punti | gare | |
1 | FONDAZIONE MEDIOLANUM | 38 | 17 |
2 | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 37 | 17 |
3 | REAL MAGNAN | 33 | 17 |
4 | FINARC G.S. CASTIONETTO | 29 | 16 |
5 | SAMOLACO | 24 | 16 |
6 | CAMPODOLCINO | 24 | 17 |
7 | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 23 | 16 |
8 | CALCIO A7 MESE | 23 | 17 |
9 | VILLA C7 METIOR | 21 | 16 |
10 | BORN TO DREAMS CASTIONE | 21 | 17 |
11 | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 19 | 17 |
12 | A.S.D. CASPOGGIO | 17 | 15 |
13 | A.S. GROSOTTO | 9 | 16 |
14 | CSI VALMASINO | 7 | 17 |
MARCATORI | eccellenza | reti | |
1 | Moretti Daniel | FONDAZIONE MEDIOLANUM | 34 |
2 | Bulanti Luca | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 21 |
3 | Abram Luigi | SAMOLACO | 20 |
4 | Gaggi Andrea | REAL MAGNAN | 20 |
5 | Rossi Stefano | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 17 |
6 | Balestra Enrico | FONDAZIONE MEDIOLANUM | 15 |
7 | Bianchini Daniele | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 14 |
8 | Vedovatti Roberto | REAL MAGNAN | 14 |
9 | Vanoli Marco | CAMPODOLCINO | 13 |
10 | Gianni Cristian | FINARC G.S. CASTIONETTO | 12 |
11 | Martinucci Valerio | VILLA C7 METIOR | 12 |
12 | Vener Denis | SAMOLACO | 12 |
13 | Poncetta Alex | C.S.I. VALMASINO | 11 |
14 | Cerletti Filippo | VILLA C7 METIOR | 10 |
15 | Mazzoleni Mattia | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 10 |
16 | Merlini Mattia | BORN TO DREAMS CASTIONE | 10 |
17 | Morelli Luca | CALCIO A7 MESE | 10 |
18 | Selvetti Roberto | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 10 |
19 | Codazzi Fabio | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 9 |
20 | De Giambattista Cristian | CALCIO A7 MESE | 9 |
21 | Maffezzini Federico | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 9 |
22 | Menegola Luca | BORN TO DREAMS CASTIONE | 9 |
23 | Succetti Josef | VILLA C7 METIOR | 9 |
24 | TOME’ Angelo | FINARC G.S. CASTIONETTO | 9 |
Provvedimenti disciplinari | eccellenza | giornata | amm. | esp. |
Bulanti Luca [7] | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 14C | 1 | |
Scarinzi Mattia [2] | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 14C | 1 | |
Trutalli Gabriele | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 14C | 1 | |
Nana Matteo | REAL MAGNAN | 14C | 1 | |
Sem Davide [3] | REAL MAGNAN | 14C | 1 | |
Nottolone Paolo [3] | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 14C | 1 | |
Rossi Stefano [1] | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 14C | 1 | |
Pasina Daniel [4] | A.S. GROSOTTO | 17 | 1 | |
Pellegrinelli Kevin [5] | A.S.D. CASPOGGIO | 17 | 1 | |
Aiello Daniele [2] | C.S.I. VALMASINO | 17 | 1 | |
Vanoli Marco [3] | CAMPODOLCINO | 17 | 1 | |
Bertini Stefano [2] | FINARC G.S. CASTIONETTO | 17 | 1 | |
Bombardieri Andrea [3] | FINARC G.S. CASTIONETTO | 17 | 1 | |
Moltoni Giacomo [2] | FINARC G.S. CASTIONETTO | 17 | 1 | |
Sala Tenna Andrea | FONDAZIONE MEDIOLANUM | 17 | 1 | |
Libera Riccardo | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 17 | 1 | |
Mazzoleni Mattia [2] | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 17 | 1 | |
Penone Christian [3] | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 17 | 1 | |
Tarabini Jacopo [6] | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 17 | 1 | |
Sem Davide [3] | REAL MAGNAN | 17 | 1 | |
Andreoli Valerio [3] | SAMOLACO | 17 | 1 | |
Manna Andrea [4] | SAMOLACO | 17 | 1 | |
Vener Matteo [3] | SAMOLACO | 17 | 1 | |
Moraschinelli Matteo [3] | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 17 | 1 | |
Folladori Fabrizio | VILLA C7 METIOR | 17 | 1 | |
Pellicioli Davide [1] | CALCIO A7 MESE | 17 | 1 | |
Gabin Homar Alessandro | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 17 | 1 |
SQUALIFICHE ECCELLENZA | GIORNATE | |
nominativi | squadre | |
Pellicioli Davide | CALCIO A7 MESE | 2 |
Pasina Daniel | A.S. GROSOTTO | 1 |
Bulanti Luca | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 1 |
Manna Andrea | SAMOLACO | 1 |
DIFFIDATI ECCELLENZA | ||
nominativi | squadre | ammonizioni |
Lupini Federico | BORN TO DREAMS CASTIONE | 3 |
Menegola Luca | BORN TO DREAMS CASTIONE | 6 |
De Giambattista Cristian | CALCIO A7 MESE | 3 |
Del Curto Ludovico | CAMPODOLCINO | 3 |
Vanossi Christian | CAMPODOLCINO | 3 |
Vanoli Marco | CAMPODOLCINO | 3 |
Dolci Stefano | C.S.I. VALMASINO | 6 |
Mauri Michele | C.S.I. VALMASINO | 3 |
Vairetti Nicola | FINARC G.S. CASTIONETTO | 3 |
Bombardieri Andrea | FINARC G.S. CASTIONETTO | 3 |
Pinalli Samuele | FUSINE VALTELLINA GIOCHI MAKER | 3 |
Pomari Dario | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 3 |
Penone Christian | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 3 |
Tarabini Jacopo | NOVATE AUTOCERFOGLIA | 6 |
Bagiolo Luca | REAL MAGNAN | 3 |
Bergomi Filippo | REAL MAGNAN | 3 |
Sem Davide | REAL MAGNAN | 3 |
Andreoli Valerio | SAMOLACO | 3 |
Vener Matteo | SAMOLACO | 3 |
Manna Andrea | SAMOLACO | 3 |
Succetti Josef | VILLA C7 METIOR | 3 |
Moraschinelli Matteo | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 3 |
Poli Giorgio | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 3 |
Nottolone Paolo | U.S. ARDENNO BUGLIO IDEAL CAFFE | 3 |
Archivio Comunicati
Comunicato Ca7 N.18 del 18 -03-2024
Comunicato Ca7 N.17 del 11 -03-2024
Comunicato Ca7 N.16 del 27 -11-2023 corretto
Comunicato Ca7 N.15 del 20 -11-2023
Comunicato Ca7 N.14 del 16-11-2023
Comunicato Ca7 N.13 del 12-11-2023
Comunicato Ca7 N.12 del 09-11-2023
Comunicato Ca7 N.11 del 05-11-2023_091022 rettificato
Comunicato Ca7 N.10 del 02-11-2023
Comunicato Ca7 N.9 del 29-10-2023
Comunicato Ca7 N.8 del 22-10-2023
Comunicato Ca7 N.7 del 18-10-2023
Comunicato Ca7 N.6 del 16-10-2023
Comunicato Ca7 N.5 del 11-10-2023 bis
Comunicato Ca7 N.5 del 09-10-2023
Comunicato Ca7 N.4 del 02-10-2023
Comunicato Ca7 N.3 del 28-09-2023
Comunicato Ca7 N.2 del 25-09-2023
Comunicato Ca7 N.1 del 20-09-2023
Scarica il referto di gara (mod 2022)
14°Giornata | 21-22mar | ||
POL. ANDALO | ASD MELLO | 1 | 3 |
IMPRESA RIGAMONTI | A.S.D.SPORTING CLUB LIVIGNO | 3 | 6 |
WEBTEK-RIST. AL CRAP | GROSSO IMPIANTI | 4 | 5 |
POL. COLORINA | U.S.TALAMONESE | 2 | 2 |
EDAC 6 CAMPANILI | SCACCHI MATTI | 2 | 1 |
riposa: | POLIFAEDO |
CLASSIFICA PROMOZIONE 2023/2024 | punti | gare | |
1 | EDAC 6 CAMPANILI | 29 | 13 |
2 | A.S.D.SPORTING CLUB LIVIGNO | 26 | 13 |
3 | POLIFAEDO | 25 | 12 |
4 | ASD MELLO | 22 | 13 |
5 | SCACCHI MATTI | 22 | 13 |
6 | U.S.TALAMONESE | 20 | 13 |
7 | POL. ANDALO | 15 | 13 |
8 | GROSSO IMPIANTI | 14 | 12 |
9 | POL. COLORINA | 11 | 13 |
10 | WEBTEK-RIST. AL CRAP | 8 | 13 |
11 | IMPRESA RIGAMONTI | 6 | 12 |
MARCATORI | promozione | reti | |
1 | Paganoni Michele | POLIFAEDO | 17 |
2 | Libera Mattia | POLIFAEDO | 14 |
3 | Pini Andrea 93 | POLIFAEDO | 13 |
4 | Merseli Rijad | A.S.D. SPORTING CLUB LIVIGNO | 11 |
5 | Pedroncelli Walter | POLISPORTIVA ANDALO | 11 |
6 | Zazzi Matteo | EDAC 6 CAMPANILI | 10 |
7 | cao carlo | GROSSO IMPIANTI | 9 |
8 | Confortola Ivan | SCACCHI MATTI | 9 |
9 | Baraiolo Giorgio | A.S.D. MELLO | 8 |
10 | Bormolini Paolo Giuseppe | A.S.D. SPORTING CLUB LIVIGNO | 8 |
11 | Vitali Christian | POLISPORTIVA COLORINA | 8 |
12 | Corbellini Gabriele | POLISPORTIVA ANDALO | 7 |
13 | Della Mina Giovanni | A.S.D. MELLO | 7 |
14 | Speziale Leonardo | POLISPORTIVA COLORINA | 7 |
15 | Bertolini Daniele | U.S. TALAMONESE | 6 |
16 | Compagnoni Thomas | SCACCHI MATTI | 6 |
17 | Jawo Kalilu | IMPRESA RIGAMONTI | 6 |
18 | Ndiaye Papa Adiouma | IMPRESA RIGAMONTI | 6 |
19 | Oliva Giovanni | POLISPORTIVA ANDALO | 6 |
20 | Pepmarku Iris | WEBTEK-RIST. AL CRAP | 6 |
21 | Ponti Tommaso | A.S.D. SPORTING CLUB LIVIGNO | 6 |
22 | Tarca Andrea | A.S.D. MELLO | 6 |
23 | Trimboli Alessio | POLIFAEDO | 6 |
Provvedimenti disciplinari | PROMOZIONE | giornata | amm. | esp. |
Forcella Andrea [2] | A.S.D. MELLO | 14 | 1 | |
Porta Carlo | POLISPORTIVA ANDALO | 14 | 1 | |
Treosti Daniele [2] | POLISPORTIVA ANDALO | 14 | 1 | |
Martino Carmine [1] | POLISPORTIVA COLORINA | 14 | 1 | |
Pepmarku Iris [2] | WEBTEK-RIST. AL CRAP | 14 | 1 | |
Prandi Lorenzo | WEBTEK-RIST. AL CRAP | 14 | 1 |
SQUALIFICHE PROMOZIONE | GIORNATE | |
nominativi | squadre |
DIFFIDATI PROMOZIONE | ||
nominativi | squadre | ammonizioni |
Zazzi Matteo [3] | EDAC 6 CAMPANILI | 3 |
Milesi Mattia [3] | EDAC 6 CAMPANILI | 3 |
Leoni Daniele [3] | GROSSO IMPIANTI | 3 |
Pini Andrea 93 [3] | POLIFAEDO | 3 |
Bani Gianluca [3] | POLISPORTIVA COLORINA | 3 |
Vitali Christian [3] | POLISPORTIVA COLORINA | 3 |
Luzzi Cesare [3] | U.S. TALAMONESE | 3 |
Archivio Comunicati
Comunicato Ca7 N.18 del 18 -03-2024
Comunicato Ca7 N.17 del 11 -03-2024
Comunicato Ca7 N.16 del 27 -11-2023 corretto
Comunicato Ca7 N.15 del 20 -11-2023
Comunicato Ca7 N.14 del 16-11-2023
Comunicato Ca7 N.13 del 12-11-2023
Comunicato Ca7 N.12 del 09-11-2023
Comunicato Ca7 N.11 del 05-11-2023_091022 rettificato
Comunicato Ca7 N.10 del 02-11-2023
Comunicato Ca7 N.9 del 29-10-2023
Comunicato Ca7 N.8 del 22-10-2023
Comunicato Ca7 N.7 del 18-10-2023
Comunicato Ca7 N.6 del 16-10-2023
Comunicato Ca7 N.5 del 11-10-2023 bis
Comunicato Ca7 N.5 del 09-10-2023
Comunicato Ca7 N.4 del 02-10-2023
Comunicato Ca7 N.3 del 28-09-2023
Comunicato Ca7 N.2 del 25-09-2023
Comunicato Ca7 N.1 del 20-09-2023
Giù il sipario per la stagione calcistica CSI 2023-2024 con l’ ultimo evento del giovanile che è stato lo Sport&Go Under 8. Domenica 11 giugno a
Come di consueto eccovi l’aggiornamento del responsabile settore calcio del Comitato CSI di Sondrio Silvio Guglielmana sull’andamento della stagione che è arrivata ormai al termine nel
Gran finale del Campionato CSI Sondrio di calcio a 7 Open domenica 4 giugno a Colorina con gli ultimi match della stagione. Nella prima semifinale il
14° TROFEO FALCO CATALDO a.m. – PROMOZIONE Il ritorno dei quarti di finale del Campionato di Promozione del Comitato CSI di Sondrio si è giocato il
25° TROFEO OREFICERIA BARLASCINI – ECCELLENZA Finarc GS Castionetto si aggiudica il Campionato di Eccellenza del Comitato CSI di Sondrio con una bella cavalcata trionfale che
Domenica 21 maggio, presso gli impianti sportivi siti in Como e nei vicini Comuni di Cantù, Cuggiago e Senna Comasco (CO) si sono svolte le Finali
CSI – Comitato Provinciale di Sondrio
Via V Alpini, Snc – Complesso San Giuseppe
23017 Morbegno (SO)
Contatti
REsta aggiornato